Jurys

Les présidents et les membres de jury du concours Idéa sont soigneusement sélectionnés par des comités consultatifs distincts pour chacune des disciplines : Craft/Production, Création publicitaire, Design, Média, Produits et expériences numériques (anciennement Numérique et technologie) et Résultats d’affaires et stratégie. Leur choix tient compte de leur excellence dans leur domaine, leur contribution à l’industrie, leur reconnaissance par leurs pairs, leur rayonnement dans des concours nationaux et internationaux ainsi que leur participation à d’autres jurys. 

  • Présidente Création publicitaire : Julie Desrochers, directrice de création, Sid Lee Biographie >>
  • Président Craft/production : Andres Norambuena, V-P contenu & expérientiel, BLVD/Rodeo Fx Biographie >>
  • Président Design : Jean-Sébastien Baillat, directeur de création et fondateur, Baillat Studio Biographie >>
  • Président Média : Axel Dumont, président, Cossette Média Canada Biographie >> 
  • Présidente Produits et expériences numériques : Maya Rioux, directrice de création, marketing numérique, Airbnb Biographie >>
  • Présidente Résultats d’affaires et stratégie : Valérie Sapin, directrice marketing, expérience client et efficacité énergétique, Énergir Biographie >>

 

Création publicitaire

Création publicitaire

Julie Desrochers
Présidente du jury et directrice de création, Sid Lee
Alex Béland
Directeur de création associé, TAXI 
Jean-François Bernier
Président et directeur de création, Alfred
Jean-Charles Bullot
Concepteur, Innocean Worldwide Canada
Camille Gagnon
Conceptrice-rédactrice et associée, lg2
Carolane Godbout Isabel
Directrice de création, Acolyte
Alexandre Jutras
Directeur artistique, Cossette
Vicky Morin
Directrice de création et conceptrice-rédactrice à la pige
Nicolas Quintal
Associé et directeur de création, Rethink
France Wong
Vice-présidente, directrice générale, Bleublancrouge

Craft/production

Craft/production

Andres Norambuena
Président du jury et V-P contenu & expérientiel, BLVD/Rodeo Fx
François Bélanger
Chef mixeur, directeur de création, Cult Nation
Geneviève Cabana-Proulx
Présidente, productrice exécutive, SOMA
Ivan Grbovic
Réalisateur, Les Enfants
Gabriel Grenier
Consultant, Gabgren 2000 Inc.
Hubert Hayaud
Monteur pigiste
Emilie Heckmann
Productrice exécutive, développement créatif, Phi Studio
Valérie Lapointe
Productrice pigiste
Gabrielle Sykes
Photographe et réalisatrice, Rodeo Production

Design

Design

Jean-Sébastien Baillat
Président du jury et directeur de création et fondateur, Baillat Studio
Ryan Crouchman
Associé, vice-président, direction de création exécutive, Design, lg2
Catherine D'Amours
Réalisatrice multimédia et chargée de cours, Moment Factory et École de design de l'UQAM
Sarah Di Domenico
Co-fondatrice et directrice de création, Wedge
Jean-François Dumais
Directeur de création exécutif, Sid Lee
Marie-France Gaudet
Co-fondatrice, Supersystème
Daniel Iregui
Directeur de création, Studio Iregular
Thanh Truc Trinh
Designer graphique sénior, SSENSE
Maude Turgeon
Designer et associée, Demande spéciale

Média

Média

Axel Dumont
Président du jury et président, Cossette Média Canada
Julie Carbone
Vice-présidente, directrice média, Starcom
Anne-Sophie Collins
Directrice de comptes 360, Dialekta
Sarah-Anne Ducreux
Directrice générale, Wavemaker
Mai Duong
Cofondatrice, Swab the World
Ariane Gélinas
Superviseur Audience & Insight, Marketing Science, Touché!
Sébastien Houle
VP, directeur de groupe média, UM Canada
Alexandra Lafond
Directrice de comptes, Jungle Média
Jean-Christophe Mauss
Consultant média numérique, Adviso
Benoit Skinazi
SVP ventes et cofondateur, District M
Xavier Szwengler
Vice-président marketing, Transat Tour Canada
Shannon Wells
Directeur des ventes, Bell Média Québec

Produits et expériences numériques

Produits et expériences numériques

Maya Rioux
Présidente du jury et directrice de création, marketing numérique, Airbnb
Camille Boissel
Développeuse front end, Office national du film du Canada
Maude Bourcier-Bouchard
Directrice contenu et création, Ricardo Média
Xavier Coulombe-Murray
Directeur artistique numérique - Sénior, Lead, Deux Huit Huit
Gabrielle Granger
Associée, Ergoweb Canada
Gigi Huynh
Première chef, stratège d'engagement et d'impact, Rad
Sébastien Leblanc « Dust »
Directeur de la création, Locomotive
Romain Prache
Directeur des technologies, lg2
Nicolas Roy
Président, Dpt.
Kyle Serebour
Développeur Web, Symetris

Résultats d’affaires et stratégie

Résultats d’affaires et stratégie

Valérie Sapin
Présidente du jury et directrice marketing, expérience client et efficacité énergétique, Énergir
Sabrina Bambara
Directrice marketing, Rogers Communications
Laurence Delwaide
Directrice de la stratégie, Canidé
Érika Godbout
Directrice marketing et communications, Les Brasseurs du Nord
Richard Laniel
Président, Kanuk
Geneviève Lebrun
VP Expérience client & Intelligence d’affaires, Héma-Québec
Michel-Alexandre Lessard
VP principal, stratégie, Cossette
Amine Rais
VP stratégie, No fixed address
Pascal Routhier
Associé, chef de la stratégie, Rethink