Jurys 2022

Les présidents et les membres de jury du concours Idéa sont soigneusement sélectionnés par des comités consultatifs distincts pour chacune des disciplines : Craft/Production, Création publicitaire, Design, Média, Produits et expériences numériques et Résultats d’affaires et stratégie. Leur choix tient compte de leur excellence dans leur domaine, leur contribution à l’industrie, leur reconnaissance par leurs pairs, leur rayonnement dans des concours nationaux et internationaux ainsi que leur participation à d’autres jurys.

Craft/Production : Mélanie Charbonneau, réalisatrice, Cinélande | Biographie
Création publicitaire : Anne-Claude Chénier, vice-présidente principale, création, Cossette | Biographie
Design : Joanne Lefebvre, présidente-directrice générale, Paprika | Biographie
Média : Julie Carbone, vice-présidente, directrice média, Starcom | Biographie
Produits et expériences numériques : Alex Leduc, CDO, associé fondateur, Deux Huit Huit | Biographie
Résultats d’affaires et stratégie : Sophie-Annick Vallée, associée, vice-présidente, stratégie, lg2 | Biographie

Consultez l'article du Grenier Magazine du 24 janvier 2022 pour en savoir plus sur leur vision.

Craft/Production

Craft/Production

Mélanie Charbonneau
Présidente du jury | Réalisatrice, Cinélande
Jorge Camarotti
Réalisateur, ROMEO & FILS
Caraz
Réalisatrice, Colossale
Jérôme Cloutier
Coloriste, MELS
Michel David
Producteur exécutif, SOMA
Dominique Dufour
Vice-présidente, Septième
Emanuel Hoss-Desmarais
Réalisateur, Gorditos
Kelly Jacob
Photographe, Consulat
Maxime Navert
Co-directeur général / Chef de la création, Studio Lamajeure
Mireille St-Pierre
Illustratrice

Création publicitaire

Création publicitaire

Anne-Claude Chénier
Présidente du jury | Vice-présidente principale, Création, Cossette
Julie Brault
Vice-présidente, directrice générale, U92
Simon Caspar
Directeur de création adjoint, Sid Lee
Amy Maloney
Conceptrice-rédactrice pigiste
Isabelle Neault
Conceptrice-rédactrice, Rethink
Simon Rivest
Artiste, Ping Pong Ping
François Sauvé
Associé, vice‑président création – Montréal, lg2
David Trang
Consultant médias sociaux
Claude Walsh
Directrice artistique, Publicis Montréal

Design

Design

Joanne Lefebvre
Présidente de jury | Présidente-directrice générale, Paprika
Éliane Cadieux
Co-fondatrice et directrice de la création, BESIDE
Anne-Marie Clermont
Directrice de création adjointe, Cossette
Emanuel Cohen
Président, Studio July
Farah Khan
Principal and creative Director, House9 Design
Bryan-K. Lamonde
Directeur de création et associé, Principal
Thibault Magni
Directeur artistique interactif, Moment Factory
David Minh Nguyen
Designer
Louise Paradis
Professeure, École de design de l’Université Laval

Média

Média

Julie Carbone
Présidente de jury | Vice-présidente, directrice média, Starcom
Paula Badran
Vice-présidente, marque, Banque Nationale
Geneviève Bilodeau-Roy
Superviseure, planificatrice média, Starcom
Fauve Doucet
VP nationale, design média, Cossette Média
Martin Ethier
Directeur marketing mondial, Can-Am Sur Route
Geneviève Guay
Présidente, dentsu Québec
Geneviève Roy
Directrice principale, Ventes, La Presse
Anaïs Tessier
Analyste séniore, marketing science, Omnicom Media Group
Dahlia Trinh-Viêt
Vice-présidente médias, Glassroom
Dan Zagury
Associé, vice-président groupe conseil, Gendron

Produits et expériences numériques

Produits et expériences numériques

Alex Leduc
Président du jury | CDO, associé fondateur, Deux Huit Huit
Guillaume Beaulieu
Co-directeur de création, MamboMambo
Ariane Beauregard
Stratège, produit et expérience numérique, Code & Theory
Antoine Girard
Directeur technique & associé, Mill3 Studio
Marie-Bénédict Jacquemin
Directrice de création, QuatreCentQuatre
Kim Levan
Présidente-directrice générale, Afterglo
Louis-Philippe Mathieu
Directeur principal, lead stratégie d’affaires numériques, Cossette
Céline Mornet
Productrice innovation, Moment Factory
Hugo Savoie
Directeur de l'expérience, GRDN
Edouard Truong
Président, Cardigan

Résultats d'affaires et stratégie

Résultats d'affaires et stratégie

Sophie-Annick Vallée
Présidente de jury | Associée, vice-présidente, stratégie, lg2
Marilyne Alie
Vice-présidente, stratégie, Touché!
Geneviève Boulanger
Vice-présidente, service conseil, Sid Lee
Jenny Chiasson
Directrice associée, expérience marques, General Mills Canada
Nathalia Del Moral
Associée, Propulia Captial
Ingrid Enriquez-Donissaint
Directrice, planification stratégique, Tam-Tam\TBWA
Mélanie Miron
Directrice principale, marque, Québec, BMO Groupe financier
Pascal Nadeau
Associé, vice-président exécutif, directeur de la stratégie d'affaires, Archipel
Louis-Dominic Parizeau
Vice-président marketing, Altitude Sports